Ideen, die Bio-Computer effizient rechnen lassen

Chemnitz /

EU-Projekt Bio4Comp ruft zum Open-Innovation-Wettbewerb auf und sucht insbesondere Konzepte zur Markierung molekularer Agenten für das bionetzwerkbasierte Rechnen. Als Preis winken 5000 EUR. Einsendeschluss: 15. August 2018

Hauptkontaktdaten:

Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V.

Website: https://www.fraunhofer.de/

 

Kontaktpersonen:

Prof. Dr. Stefan E. Schulz
Stellvertretender Direktor des Fraunhofer ENAS, Leiter des Geschäftsfelds Mikro- und Nanoelektronik, Bio4Comp-Projektleiter in der Fraunhofer-Gesellschaft
E-Mail: stefan.schulz@enas.fraunhofer.de, Telefon: +49 371 45001-232

 

Dr. Martina Vogel, Leiterin Marketing & Public Relations, Fraunhofer ENAS, Chemnitz,
E-Mail: martina.vogel@enas.frauhnofer.de, Telefon: +49.(0)371.45001.203

 

Marie-Luise Righi, Leiterin Marketing & Kommunikation, Fraunhofer ISC, Würzburg,
E-mail: marie-luise.righi@isc.fraunhofer.de, phone +49.(0)931.4100.150

 

Project partners:

Universität Lund, Schweden (Koordinator)

Website: http://www.nano.lu.se/

 

Kontaktpersonen:

Heiner Linke, Professor für Nanophysik und Direktor NanoLund,
E-Mail: heiner.linke@ftf.lth.se, Telefon: +46 (0) 46 222 4245

Kristina Lindgärde, Presseverantwortliche (LTH),
E-Mail: kristina.lindgarde@kansli.lth.se, Telefon: +46 (0) 46 222 0769

 

Technische Universität Dresden, Germany

Website:  http://www.bcube-dresden.de/home/

 

Kontaktpersonen:

Stefan Diez, Professor für BioNanoTools,
E-Mail: stefan.diez@tu-dresden.de, Telefon +49 (0) 351 463.43010

Franziska Clauss, Presseverantwortliche (B CUBE),
E-Mail: franziska.clauss@tu-dresden.de, Telefon +49 (0) 351 458.82065

 

Carl-von-Linné-Universität Kalmar, Schweden

Website: https://lnu.se/en/research/searchresearch/the-molecular-motor-and-bionano-group/

 

Kontaktpersonen:

Alf Månsson, Professor für Physiologie,E-Mail: alf.mansson@lnu.se, phone +46 (0)70 886 6243

Annika Sand, Presseverantwortliche, E-Mail: annika.sand@lnu.se, phone +46 (0)76 830 0105

 

Molecular Sense Ltd., Oxford, Vereinigtes Königreich

Website: https://molecularsense.com/